Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 

Афоризм

Детей надо учить тому, что пригодится им, когда они вырастут.
Аристипп

 

Новости ЕГЭ и ОГЭ

24.07.2019
С 3 по 20 сентября 2019 года на территории области пройдет дополнительный период (сентябрьские сроки) сдачи государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования (далее – ГИА-11), в том числе в форме единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ), по обязательным учебным предметам: русскому языку и математике.

28.05.2019
На участие едином государственном экзамене в этом году зарегистрировано 208 человек


Основной период ЕГЭ-2019 в Октябрьском районе пройдет с 29 мая по 13 июня. Организована работа 2-х пунктов проведения экзаменов (ПП.Э).

В проведении ЕГЭ в основной период будут задействованы более 150 организаторов, руководителей ППЭ и членов государственных экзаменационных комиссий, около 6 технических специалистов. Мониторинг проведения госэкзаменов будут осуществлять федеральные и региональные общественные наблюдатели, студенты из Донского корпуса общественных наблюдателей и работники регионального ситуационного центра.

Охват аудиторий онлайн-видеонаблюдением во время основного периода будет приближаться к 100%. Во всех ППЭ применят технологию печати экзаменационных материалов в аудиториях.


Самыми популярными предметами по выбору традиционно остаются математика профильного уровня и обществознание. Эти предметы выбрали около 60 - 70% донских выпускников. На физику записались около 30% участников ЕГЭ, что объясняется высокой востребованностью инженерных специальностей на рынке труда.

Также интерес у дончан вызывают биология и история. Их выбирают около 20% выпускников.

Отметим, что с 2019 года выпускники прошлых лет не вправе участвовать в ЕГЭ по математике базового уровня. Выпускники текущего года могут выбрать для сдачи только один уровень ЕГЭ по математике – базовый или профильный, однако, в случае получения ими неудовлетворительного результата, можно изменить уровень прохождения экзамена при пересдаче.

Все вопросы, связанные с проведением ЕГЭ, которые могут возникнуть в ходе экзаменов, выпускники и их родители могут задать специалистам отдела образования Администрации Октябрьского района - 88636020912, специалистам минобразования области по телефону: 8(863) 269-57-42 и регионального центра обработки информации по телефону: 8(863)210-50-07.

Также работает телефон «линии доверия ЕГЭ»: 8 (495) 104-68-38, по которому можно сообщать о любых нарушениях в ходе экзаменов.

27.05.2019
В Октябрьском районе стартует основной период ОГЭ для девятиклассников
Первый госэкзамен учащиеся сдают по иностранному языку

24 мая, стартовал основной период государственной итоговой аттестации для учащихся девятых классов.

14 девятиклассников сдадут письменную часть по английскому языку.

Продолжительность ОГЭ по иностранному языку составляет 2 часа.

Устную часть экзамена по иностранным языкам школьники сдадут 25 мая.

Выпускникам необходимо набрать минимум 29 баллов (за устную
и письменную части экзамена).

Результаты ребята узнают в своей школе не позднее пятого июня.

Отметим, что аудитории пунктов проведения экзаменов оснащены системой видеонаблюдения, также в каждом пункте будут присутствовать общественные наблюдатели.

22.04.2019
В акции «100 баллов для победы» участвовали выпускники прошлых лет, получившие высокие баллы на ЕГЭ.

22.04.2019
В рамках Всероссийской акции «Сто баллов для Победы» посвященной подготовке выпускников к успешной сдаче ЕГЭ - 2019 18.04.2019 года учащиеся 11 классов Октябрьского района приняли участие в вебинаре.

18.04.2019
В акции примут участие выпускники, получившие 80 - 100 баллов на ЕГЭ

02.04.2019
2 апреля 2019 донские школьники пишут Всероссийские проверочные работы по истории и по иностранным языкам.

21.03.2019
Первыми в регионе пройдут госэкзамены по географии и литературе

27.02.2019
26 февраля в Октябрьском районе прошел «Единый день сдачи ЕГЭ родителями»

21.02.2019
26 февраля родители выпускников смогут написать ЕГЭ по русскому языку в ППЭ, который расположен в МБОУ СОШ № 23 п. Красногорняцкий.

14.02.2019
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки начинает публикацию ежегодных видеоконсультаций с участием специалистов Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) по подготовке к единым государственным экзаменам. В этом году серию видеолекций открывают рекомендации, как подготовиться к ЕГЭ по русскому языку.

24.01.2019
Заявления будут приниматься до 1 февраля 2019 года (включительно).

Местом регистрации заявлений участников ЕГЭ – выпускников прошлых лет на участие в ЕГЭ определен орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

27.12.2018
Об обязательных ЕГЭ, объективности проведения всероссийских проверочных работ и других актуальных темах сферы образования в преддверии нового 2019 года рассказал в интервью РИА Новости руководитель Рособрнадзора Сергей Кравцов.
— В последнее время активно обсуждалась тема будущей цифровизации ЕГЭ. Какая работа ведется в этом направлении?
— Рособрнадзор на протяжении последних лет проводит огромную работу по цифровизации ЕГЭ: экзаменационные материалы в зашифрованном виде доставляются в пункты проведения экзаменов на дисках или флеш-накопителях, там же печатаются и сканируются, действуют системы онлайн-видеонаблюдения.

24.12.2018
Утверждены порядки проведения государственной итоговой аттестации в 9-х и 11-х классах Новые порядки проведения государственной итоговой аттестации (ГИА) для выпускников 9-х и 11-х классов утверждены совместными приказами Минпросвещения России и Рособрнадзора и зарегистрированы в Минюсте.
В обоих порядках теперь четко разделены сроки проведения ГИА - досрочный, основной и дополнительный (сентябрьский) периоды; в каждом из периодов - резервные сроки. При подаче заявления участник экзамена также должен указать сроки участия. Установлен срок подачи заявления на пересдачу экзаменов в сентябре – за 2 недели до начала экзаменов.

19.12.2018
Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки опубликовала проекты расписания единого государственного экзамена (ЕГЭ), основного государственного экзамена (ОГЭ) и государственного выпускного экзамена (ГВЭ) на 2019 год.

08.11.2018
Министр просвещения Ольга Васильева рассказала о планируемом введении еще одного обязательного ЕГЭ по истории.
Министр просвещения Ольга Васильева рассказала подробнее о планируемом введении еще одного обязательного ЕГЭ для 11-классников – по истории. О том, когда российские школьники начнут сдавать новый экзамен, она рассказала в рамках встречи с активистами Российского движения школьников.
Как заявила Васильева, решение о введении обязательного ЕГЭ по истории уже принято. Однако пока точно неизвестно, когда конкретно он будет введен. По ее словам, это точно должно произойти после 2022 года.

27.10.2018
Министерством общего и среднего образования Ростовской области рекомендовано использование бесплатного мобильного приложения «ЕГЭ в РО». Ссылка на приложение находится на сайте ГБУ РО РОЦОИСО (РЦОИ Ростовской области) http://rcoi61.ru/ , так же можно скачать с https://play.google.com/ в разделе приложения сразу на мобильный телефон.

23.10.2018
На сайте ФИПИ в разделе ОГЭ и ГВЭ-9 опубликованы для общественно-профессионального обсуждения проекты перспективных моделей измерительных материалов для проведения государственной итоговой аттестации по программам основного общего образования по 7 учебным предметам: биологии, географии, информатике, истории, обществознанию, химии, физике.
Данные перспективные модели не будут использоваться для проведения ОГЭ в 2019 году.

23.10.2018
Ди⁠ректор Федерального института педагогических измерений (ФИПИ) Оксана Решетникова подробно рассказала корреспонденту РИА Новости о том, какие изменения произойдут в единых государственных экзаменах.
Новая процедура допуска к ОГЭ: "Пообщаемся?"
‒ Оксана Александровна, недавно вы заявили о введении в 2018-2019 учебном году устной части ОГЭ по русскому языку. Как это будет выглядеть на практике?
‒ Сразу уточню, что это не устная часть действующего основного государственного экзамена (ОГЭ), а отдельная процедура ‒ допуск к ОГЭ. Для нас это новый и очень ответственный формат. Несмотря на то, что устные форматы привычны и часто используются на уроках в виде опросов обучающихся, тем не менее, мы ведем речь об одновременном участии всех российских выпускников основной школы в массовой и единой процедуре.
Она будет носить характер собеседования. Всего четыре задания, каждое со своей изюминкой. Первое – чтение вслух. Казалось бы, все элементарно, но тексты подбираются таким образом, чтобы выявить владение орфоэпическими нормами, ударениями и интонационными выделениями.




Система Orphus