Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

«Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2023»

12.12.2023

Попробовать себя в чем-то новом, расширить свои возможности и умения и получить бесценный опыт и обратную связь от экспертов и ведущих представителей в профессиональной области, является неотъемлемой частью работы администрации каждой школы.

 Ежегодно в Санкт-Петербурге проходит одно из главных событий в сфере образования – VII Невская Образовательная Ассамблея, основной задачей которой является обсуждение актуальных вопросов развития отечественного образования. Архитектура Ассамблеи включает в себя конференции, дискуссионные площадки, круглые столы, семинары, консультации, мастер-классы при участии членов рабочих групп Министерства Просвещения Российской Федерации, членов Экспертного Совета по образованию Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, научных деятелей Российской Академии Образования и других экспертов.
Невская Образовательная Ассамблея – профессиональная площадка для обмена опытом и мнениями руководителей образовательных организаций с ведущими экспертами в области образования, авторами программ, разработчиками ФГОС .

Конкурс проводился в 2 этапа: отборочный - с 13 июня по 21 ноября 2023 года, финальный – с 23 по 25 ноября 2023 года, церемония награждения – 25 ноября 2023 года. 

В начале 2023-2024 учебного года пришло письмо от Невской Образовательной Ассамблеи на имя директора школы Гудковой Ларисы Владимировны,  о том что после конкурсного отбора , МБОУ СОШ №72 вошла в число претендентов на финал.

 

 

 

Собрав все необходимые материалы, взвесив наши силы, мы решили принять участие в данном мероприятии и выбрали среди конкурсных номинаций для общеобразовательных организаций номинацию: «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания». К участию в конкурсе допускались образовательные организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности независимо от формы собственности и ведомственной принадлежности.

Мы рассказали о деятельности МБОУ СОШ №72 за последние 3 года в направлении «Лидер в области духовно-нравственного и патриотического воспитания»:

         Духовно-нравственное воспитание – это целенаправленный процесс взаимодействия педагогов и воспитанников, направленный на формирование гармоничной личности, на развитие её ценностно-смысловой сферы, посредством сообщения ей духовно-нравственных и базовых национальных ценностей.

 

         Патриотическое воспитание — это процесс взаимодействия педагогов и учащихся, направленный на формирование патриотического сознания и ценностей, чувств и отношений, убеждений и мотивов служения Отечеству, в условиях усвоения учащимися опыта познавательной деятельности, эмоционально-ценностных отношений и действенно-практического опыта в различных видах патриотически-ориентированной активности в процессе учебной и внеурочной деятельности.  

 

         С целью создание условий для формирования чувств гражданственности, патриотизма, содействие развитию интереса к отечественной истории, истории своей малой Родины, сохранение исторической памяти народа, уважительного отношения к нравственным ценностям, развитию коммуникативных компетенций, навыков исследовательской работы учащихся, поддержка творческих способностей детей на базе МБОУ СОШ №72 были созданы школьный краеведческий музей, военно-патриотический отряд «ЮНАРМИЯ»  и казачий военно-патриотический клуб «Ермак» - детям».

          Школа №72 с 2003 года имеет статус «казачье». Педагогическим коллективом была определена задача – школа должна стать современным образовательным учреждением, в котором создано образовательное пространство, обеспечивающее гражданско-патриотическое и духовно-нравственное становление ребенка через интеграцию педагогического и семейного воспитания, сотрудничество с социальными институтами на основе этнокультурного казачьего компонента.

В нашей школе ведет работу детское казачье объединение «Казачок», начиная с первых классов в перечень учебных предметов входит «Доноведение», модули «Основы православной культуры», кружки, факультативы по духовно-нравственному, военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения.  В школьном музее создана большая учебно-методическая база для     знакомства детей с бытом, нравами, обычаями и традициями донского края.      В нем собраны старинные предметы быта донских казаков, фотографий дедов и прадедов, домашняя утварь.

         Эффективность работы музея очевидна, так как в его формировании, развитии и управлении участвуют все субъекты учебно-воспитательного процесса, руководители, педагоги, учащиеся, родители. Сегодня музей является не только воспитательным центром школы, но и постепенно становится социокультурным центром всей станицы.

         Среди задач школьного краеведческого музея выделяются следующие: формирование у учащихся гражданско – патриотических качеств; активизирование роли школьного музея в патриотическом и духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения; воспитание любви и уважения к прошлому своей страны; приобщение обучающихся к изучению истории родного края, школы, истории Великой Отечественной войны; сохранение и поддержание традиций станицы, школы; овладение учащимися практическими навыками поисковой, проектно-исследовательской деятельности; пополнение музейных фондов.

            И надо отметить, что с момента создания музея наблюдается стабильный рост количества музейных экспонатов основного и научно-вспомогательного фондов. При необходимости активом проводится посильно выполнимая реставрация музейного предмета. В настоящее время практически каждый предмет, находящийся в музее, вовлекается в научную деятельность. Основные направления деятельности школьного музея - это:

1.         Поисково-собирательное, которое даёт возможность учащимся проявить себя в исследовательской работе. Ученики получают возможность работать в архивах, библиотеках, общаться с местными жителями-очевидцами событий.

2.         Экспозиционное (оформительское). Специфика музейной экспозиции заключается в том, что то или иное событие, природное или социальное явление отражается в ней с помощью не только музейных предметов, но и художественных и технических средств.

           Так в 2020 году в стенах новой школы была создана руками наших педагогов и учащихся экспозиция-барельеф «Им память-лучшая награда!», посвященная участникам ВОВ. Целью создания экспозиции стало привлечение внимания учащихся к проблеме сохранения памяти о ВОВ. Благодаря этой экспозиции вновь была перелистана история земляков, участников ВОВ, ведь делая акцент на воспитание патриотизма, мы не могли обойти вниманием жизнь станичников - ведь это неотъемлемая часть истории нашей страны.  Изучая эти материалы, наши учащиеся создают свою страницу в работе нашего музея.

           В 2022 – 2023 учебном году актив музея начал оформление комнаты, посвященной истории нашей школы начиная с середины 20 века. В экспозиции представлены различные предметы и школьные принадлежности ученика, обучающегося в прошлом столетии. Дается представление о детских организациях того времени, школьных традициях.

3.Экскурсионное. Экскурсия – одна из форма культурно-образовательной деятельности музея. Ее особенностью является сочетание показа и рассказ экскурсовода.

         26 февраля 2021 года в музее на экскурсии «Казаки на службе Отечества» побывал атаман Всероссийского казачьего общества Николай Александрович Долуда, который положительно оценил работу нашего музея.

         В прошлом году, благодаря кропотливой, последовательной и поистине творческой работе ребят, наш музей одержал победу во Всероссийском конкурсе юных экскурсоводов при поддержке министерства Просвещения РФ «Я горжусь тобой Россия», где была представлена конкурсная работа «Край Донской-жемчужина России», в которой рассказано о самобытной казачьей культуре, о славном и гостеприимном Донском крае!

         Эта работа была представлена на суд жюри во Всероссийском фестивале школьных музеев «Культурный маршрут» города Москвы, где вновь одержала победу. Ребята с учителями наставниками Хохлачевой Л.Г. и Чаус Т.А. были приглашены на торжественное награждение и участие в фестивале https://mbousoch72.ru/item/1369512. Откуда привезли путевки в лагерь «Орленок» https://mbousoch72.ru/item/1543752  и ученик 10 класса  Ташчян Максим завоевал знак отличия музея Победы.

          Чаусов Михаил одержал победу в конкурсе творческих работ проводимом  Законодательным собранием Ростовской области,  с работой «Люблю тебя, моя станица!» https://mbousoch72.ru/item/1394332 .

           Школа работает в тесном сотрудничестве с казаками станичного казачьего общества «Кривянское». Сами казаки, уже не из прошлого, а из настоящего, стали постоянными гостями учреждения, добрыми друзьями и наставниками его воспитанников. Руководитель отряда «Юнармия» Морозов С.В.- потомственный казак ведет активную работу по военно-патриотическому воспитанию  совместно с казаками станицы. Он  организовал походы и сплав по реке Аксай, в рамках празднования 85–летия Октябрьского района, праздника «Дня Казанской иконы Божией Матери», Дня воссоединения Крыма с Россией. В походах ребят ждали мастер-классы  по-казачьему бою, оказанию первой медицинской помощи https://mbousoch72.ru/item/1649467 , знакомство с ветераном боевых действий-Мазяровым Павлом, ориентирование на местности, полевая кухня.

             Необходимо отметить, что МБОУ СОШ №72 в 2023 году был присвоен статус Центра юнармейской подготовки «Дом «ЮНАРМИИ» (Решение заседания Главного Штаба ВВПОД «ЮНАРМИЯ» Протокол №47 от 22.06.2023).

             Казачий военно-патриотический клуб «Ермак» - детям», при поддержке школы №72 им. В.Е.Стаценко станицы Кривянской, стал победителем конкурсного отбора «Движения первых», выиграв грант в размере 603 000 рублей. Авторы проекта-победителя: Сергей Морозов и Андрей Савчук https://mbousoch72.ru/item/1620730.

            Старые добрые «Уроки мужества». Правда, теперь вместо ветеранов ВОВ, герои нашего времени – участники специальной военной операции. Бывшие выпускники школы посетили родную школу — побеседовали с учениками. Они рассказали ребятам как стали участниками СВО, о подвигах российских военнослужащих. А ещё, ребята узнали, что написанные ими письма доходят до военных, что они очень важны – дают силы и добавляют мужества бойцам. В ходе урока ребятам были продемонстрированы макеты легендарного Российского оружия, автомата АК-74М и винтовки специальной снайперской (ВСС) «Винторез», которые применяются в бою. Старшеклассникам рассказали о необходимости служить в армии, о любви к Родине, о выполнении служебного долга перед своим народом. Юные патриоты слушали воинов с большим интересом, а также без перебоя расспрашивали о быте и традициях военнослужащих. Школьники попросили обязательно вновь встретиться с ними, когда военные вернутся с победой https://mbousoch72.ru/item/1424906 .

           Делегация МБОУ СОШ № 72 приняла участие в шестнадцатых Пасхальных образовательные чтениях, которые прошли в РДК пос. Каменоломни. Главной темой форума стало духовно-нравственное воспитание личности. На примере легендарного атамана Платова, годом которого по решению губернатора Василия Голубева провозглашен 2023 год. Заместитель директора по ВР Духопельникова Ольга Геннадьевна поделилась опытом работы школы по воспитанию школьников на основе православных традиций казаков https://mbousoch72.ru/item/1543741 .

          Духовно-нравственное воспитание на основе православных традиций формирует ядро личности, благотворно влияя на все стороны и формы взаимоотношений человека с миром: на его этическое и эстетическое развитие, мировоззрение и формирование гражданской позиции, патриотическую и семейную ориентацию, интеллектуальный потенциал. Восстанавливая духовную связь прошлых поколений и современного казачества через семью, мы можем приумножить истинные духовные ценности.

           Тому яркий пример - 14 октября спортивно-культурное мероприятие «Дон батюшка», посвящённое Православному престольному празднику Покрова Пресвятой Богородицы и 85-летию Октябрьского района с участием родителей, казаков станицы.

          Конкурс чтецов, посвященный Дню матери-казачке, участники школьной медиастудии транслировали видео с лучшими работами для родительской общественности, жителей станицы. Медиастудия - это ещё один положительный момент для эффективной работы по приобщению школьников к культуре казачества, участию в творческой деятельности школы.

          Ученик 9 "А" класса МБОУ СОШ №72 Зеленков Иван участвовал в региональной научной проектной смене "Шаг в профессию" для обучающихся общеобразовательных организаций. Иван выбрал направление "Казачество Дону". Заслуженный диплом нашему ученику вручал руководитель проекта «Образовательный кластер Южного федерального округа», кандидат социологических наук, директор Академии психологии и педагогики - Кирик Владимир Александрович https://mbousoch72.ru/item/1418321 .

         Ученик 9 «В» класса МБОУ СОШ №72 Торбенко Олег принял участие в районном фестивале патриотической песни «Гвоздики Отечества» https://mbousoch72.ru/item/1512442 .

         Весной 2023 года для учащихся 6-11 классов был организован Туристический маршрут по Мемориалам и Памятникам Октябрьского района. Ребята почтили память героев и вновь соприкоснулись с историей своей Родины https://mbousoch72.ru/item/1565863 .

         Ежегодно 9 мая наша страна отмечает Победу советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг. В память священного подвига воинов-земляков, отдавших свои жизни за честь, свободу и независимость нашей Родины 9 мая, в станице Кривянской проходит торжественное возложение венков и цветов к памятнику воинам-землякам, павшим в годы Великой Отечественной войны, в котором принимают участие учащиеся школы, члены отряда Юнармии и педагогический коллектив https://mbousoch72.ru/item/1557606 .

         В преддверии празднования годовщины победы в ВОВ в МБОУ СОШ № 72 прошла акция «Солдатский платок». Мы очень рады, что к ней присоединились не только дети, но и их семьи https://mbousoch72.ru/item/1555571 .

В МБОУ СОШ №72 для всех учащихся с 1 по 11 класс, были проведены экскурсии в школьный музей "Что ты знаешь, сынок, о войне?" https://mbousoch72.ru/item/1553042 .

          Учащиеся являются неизменными активистами акции «Письмо солдату», «Талисман добра», сбору гуманитарной помощи для  участников спецоперации и жителей ДНР и ЛНР, медиастудия записывает видео-обращения в поддержку наших военнослужащих, а также в честь юбилея Октябрьского района https://mbousoch72.ru/item/1501956 .

           На базе школы было проведено открытие года педагога и наставника, в котором приняли участие 26 МДОУ и 28 МБОУ СОШ Октябрьского района и более 60 учащихся МБОУ СОШ №72 разных возрастов. Ребята воссоздали в театральной зарисовке все этапы становления системы образования в Октябрьском районе.

          Волонтерами и Театральной студией «Водопады занавеса» были проведены  две благотворительных театрализованных  постановки  в адрес поддержки участников СВО для жителей станицы и близлежащих населенных пунктов https://mbousoch72.ru/item/1557599.

Такой подход к системе воспитания определяет становление современных поколений людей, мотивами и смыслами деятельности которых станет любовь к Родине, ответственность за результаты своей деятельности, готовность к созиданию будущего.

И вот 23 по 26 ноября 2023 года в Санкт-Петербурге состоялось одно из главных событий в сфере образования – VII Невская Образовательная Ассамблея, основной задачей которой являлось обсуждение актуальных вопросов развития отечественного образования.

Невская Образовательная Ассамблея – это профессиональная площадка для обмена опытом и мнениями руководителей образовательных организаций с ведущими экспертами в области образования, авторами программ, разработчиками ФГОС.

По итогам Всероссийского конкурса «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2023» в номинации «Лидер  в области духовно- нравственного и патриотического воспитания»  МБОУ СОШ №72 стала Лауреатам конкурса и нам была вручена медаль «Образовательная организация XXI века. Лига лидеров – 2023», которая подтверждена дипломом, а директору школы Гудковой Ларисе Владимировне вручен знак «Эффективный руководитель - 2023». Итоги конкурса будут опубликованы в общественно-информационном журнале «Школа года»
(уровень распространения - федеральный), сборнике Ассамблеи, интернет-ресурсе
www.newobrazovanie.ru и других средствах информации.

 Поздравляем директора школы  и коллектив МБУ СОШ №72  с получением заслуженной награды, которая является прямым подтверждением высоких личностных качеств. Желаем Вам дальнейшего успешного жизненного пути, исполнения задуманного, скорейшей реализации масштабных целей. Благодаря вашим усилиям школа стала настоящим центром развития и образования. Спасибо вам за ваше чуткое отношение к каждому ученику, за ваше терпение и внимательность. Ваша команда преподавателей и педагогических работников делает все возможное для того, чтобы каждый ребенок получил качественное образование, полноценно развил свои способности и интересы.

 





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Система Orphus
Интересное фото