Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

В Октябрьском районе в формате онлайн прошел августовский педсовет

27.08.2021

      Сегодня, 27 августа, в Октябрьском районе в формате онлайн состоялся ежегодный августовский педагогический совет.
      В мероприятии приняли участие глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева, заместитель главы Администрации Сергей Анищенков, начальник отдела образования Анна Тараско, благочинный приходов Александровск- Грушевского и Нижнедонского округов протоиерей Сергий Яценко, руководители образовательных организаций, педагоги района.
      Всего в педсовете (онлайн формат) приняли участие порядка 700 человек.
      Ежегодная августовская встреча - это большой педагогический совет, который дает нам возможность подвести итоги прошедшего учебного года, откорректировать планы в соответствии с новыми вызовами и задачами. Информационные технологии дают возможность проводить в онлайн формате такие важные мероприятия, участниками которых становятся все, кто причастен к образованию. Современная школа – новые требования к образованию, новые возможности для развития образования. На сегодняшнем форуме мы обсудим вопросы обучения и воспитания в системе образования Октябрьского района, - отметил Сергей Анищенков.
     Далее со словами напутствия к образовательному сообществу района обратилась глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева:
     - Система образования – одна из самых динамично развивающихся отраслей. Практически ежедневно происходят события, существенно меняющие ее материальную основу, содержание образовательного процесса, технологии и методику обучения. Но, как и много лет назад, неизменной остается роль учителя – учить и воспитывать детей. Несмотря на сложные эпидемиологические условия, благодаря профессионализму, мастерству, ответственности наших педагогов, занятия проходили в традиционной, очной форме. Мы не отрицаем дистанционный формат обучения – он эффективен в различных ситуациях. Но как показала практика, обучение «глаза в глаза» позволяет достичь более высоких результатов, - отметила Людмила Владимировна.
Глава отметила, что в Октябрьском районе продолжается строительство и капитальный ремонт учреждений образования, завершена работа по подготовке зданий и помещений к началу учебного года. В школах в новом учебном году вводится единое меню, поэтому контроль за качеством питания, охватом детей должен быть постоянным.
     - В последние годы мы стали больше внимания уделять гражданско-патриотическому воспитанию. У нас есть хорошие начинания и традиции. В районе действуют военно-патриотические клубы, развивается юнармейское движение, создаются школьные музеи. Говоря о патриотизме, хочу акцентировать внимание на необходимости изучения истории района. Реконструкция районного краеведческого музея позволит более широко проводить на его базе уроки по краеведению, способствовать реализации проектов воспитательной направленности. Посещение музейного комплекса «Самбекские высоты», исторического парка «Россия - моя история» укрепляет у детей мысль, что память о подвигах, совершенных жителями и защитниками донской земли, является объединяющим началом для них, живущих сегодня, - отметила Людмила Овчиева.
Особенно Глава сделала акцент на вопросе выбора профессии и профессионального самоопределения. Заставляет задуматься тот факт, что сегодня мало востребованы рабочие специальности, а нехватка специалистов именно этого направления остро ощущается как в городах, так и в селах. И здесь велика роль педагога. Задача педколлектива состоит в том, чтобы показать сильные и слабые стороны той или иной профессии, её востребованность на рынке труда, помочь ребенку познать свои возможности.
     - Ключевой фигурой в образовании остается учитель. Мы стараемся поощрять наиболее активных и творчески работающих педагогов, морально и материально стимулировать их профессионализм и высокие достижения. Ежегодно к профессиональному празднику «День учителя» из муниципального бюджета выделяются денежные средства в сумме более 100 тысяч рублей на поощрение педагогов за высокие достижения в профессиональной деятельности, - продолжила глава Администрации. - Успехов в реализации системы муниципального образования мы можем достичь только совместными усилиями, в тесном контакте с главами сельских поселений, организациями района, общественностью. Хочу особо подчеркнуть, что целью всей нашей работы должно стать создание системы образования, соответствующей стратегии и потенциалу социально-экономического района. И только соизмеряя с данной целью все свои помыслы и поступки, мы сможем уверенно смотреть в будущее.
      Далее Сергей Анищенков отметил, что сегодня система образования Октябрьского района - сеть муниципальных образовательных организаций, реализующих программы различного уровня. На территории района функционируют 25 школ, 1 комплекс «школа-детский сад», 29 дошкольных организаций, 3 учреждения дополнительного образования.
О готовности к новому учебному году, о результатах работы рассказала начальник отдела образования Анна Тараско.
      Со словами приветствия к педагогам района обратился благочинный приходов Александровск-Грушевского и Нижнедонского округов протоиерей Сергий Яценко.
     Подводя итог августовскому педагогическому совету, Людмила Овчиева, Сергей Анищенков, Анна Тараско, Отец Сергий от души поблагодарили педагогов за самоотверженность, верность профессии, любовь к детям! В преддверии нового учебного года пожелали новых творческих успехов педагогам, учащимся, а также важных достижений и побед! И поздравили с наступающим Днем знаний!




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Система Orphus
Интересное фото