Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Отчет отдела образования Администрации Октябрьского района о проделанной работе за 2020 год.

05.02.2021

4 февраля в режиме онлайн состоялся отчет отдела образования Администрации Октябрьского района о проделанной работе за 2020 год.

Отчетное собрание транслировалось из малого зала РДК п. Каменоломни на весь Октябрьский район. В режиме ВКС участвовали представители 25 общеобразовательных школ и 29 дошкольных образовательных учреждений района, всего - порядка 170 человек.

В отчетом собрании приняли участие глава Администрации Октябрьского района Л.В. Овчиева, заместитель главы А.И. Ушаков, начальника отдела образования А.А.Тараско, благочинный приходов Александровск-Грушевского и Нижнедонского округов протоиерей Сергий Яценко, директора школ, учителя, заведующие детскими садами, воспитатели.

- Бюджет отрасли «Образование» в 2020 году составил 1 339 173,7 тыс. рублей, что на 145 146,2 тыс.руб. больше 2019 года. Средства пошли на обеспечение государственных гарантий прав граждан на получение бесплатного дошкольного, начального, основного, среднего общего образования, а также дополнительного образования; на содержание школ и детских садов; на содержание приемных семей; на оздоровительную кампанию и другое, - отметила в начале отчета А.А.Тараско.

В рамках национального проекта «Образование» регионального проекта «Современная школа» введена в эксплуатацию после реконструкции школа № 72 в ст.Кривянской проектной мощностью 500 человек; ведется строительство здания блока начальных классов на 200 мест на территории школы № 61 п.Персиановский.

В рамках региональной программы «Создание в Ростовской области новых мест в общеобразовательных организациях в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016 – 2025 годы» в декабре 2020 года завершено строительство школы-детского сада в х.Яново-Грушевский, учреждение обеспечит 40 детей услугами дошкольного образования и 108 детей услугами основного общего образования; ведется строительство начальных школ на 200 мест на территории школы 73 ст.Кривянкой и на 100 мест на территории школы 77 п.Казачьи Лагери.

- Ежегодно мы участвуем в проекте «Успех каждого ребенка», в рамках которого реализуются мероприятия, направленные на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физической культурой и спортом. В 2020 году был отремонтирован спортивный зал в школе № 26 х. Красный Кут на сумму -4,0 млн. рублей. В 2021 году – в рамках этого проекта запланирован капитальный ремонт спортивного зала в школе № 68 п. Новоперсиановский стоимостью - 5,2 млн. руб. В рамках нацпроекта «Демография» регионального проекта «Поддержка семей, имеющих детей» с июня 2020 года началось строительство детского сада на 120 мест в сл.Красюковской, - отметила А.А.Тараско.

Выполнены текущие ремонты семи пищеблоков начальных школ и одного пищеблока основной школы, закуплено технологическое оборудование и мебель в школьные столовые.

Для бесперебойной доставки обучающихся к общеобразовательным учреждениям в 2020 году району передано 5 автобусов на 32 места и 1 автобус на 24 места. В текущем году запланировано приобретение 2-х 22-х местных школьных автобусов - для школ № 3 х.Киреевка и № 48 с.Алексеевка, а также 1 автобус для спортивной школы.

В 2020 году на территории Октябрьского района обеспечен максимальный охват детей организованными формами отдыха. Так, в период летних каникул в 11 лагерях оздоровлено 457 детей.

В ходе отчетного собрания были заслушаны доклады об итогах работы за 2020 год Л.Г.Опрышко, заведующей методкабинетом отдела образования района и Л.Г.Калюкиной – директора МАУ РЦО района.

Глава Администрации Октябрьского района Л.В.Овчиева, подводя итог, поблагодарила педагогов района за работу в 2020 году.

Также отметила, что для сферы «Образование» он был непростым, пришлось перестраиваться и учителям, и ученикам, и родителям для работы в новых условиях, в условиях дистанционного обучения и преподавания уроков в режиме онлайн. Но сфера образования справилась с этой задачей, не потеряла те темпы, с которыми принято работать в Октябрьском районе. Также Людмила Владимировна сказала о том, что в бюджете муниципального образования на данную сферу выделяется 1 млрд 339 млн рублей, что составляет более 70 процентов от бюджета района.

Начался новый 2021 год, в связи с этим Л.В. Овчиева поставила перед отделом образования следующие задачи:
- завершить строительство и ввести в эксплуатацию ряд школ, тем самым выполнив задачу национального проекта «Образование» по ликвидации второй смены;
- провести обучение/переобучение имеющихся кадров для развития сферы образования Октябрьского района;
- привлечь молодых высококвалифицированных кадров;
- увеличить долю выпускников основной школы, которые продолжат обучение в 10-11 классах;
- активно вовлекать родителей в совместную деятельность с детьми;
- продолжить работать над вопросом дополнительных выплат классным руководителям;
- применять новые подходы к духовно-нравственному воспитанию учащихся;
- систематически проводить меры профилактики экстремистских проявлений в молодёжной среде, а так же приобщение к молодежным субкультурам;
- продолжить цифровизацию сферы образования Октябрьского района.

По окончании итогового совещания работники сферы образования были награждены Благодарственными письмами, Приветственными адресами главы Администрации Октябрьского района и другими наградами.




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Система Orphus
Интересное фото