Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

День толерантности

13.11.2020

С инициативы ЮНЕСКО весь мир 16 ноября отмечает международный день толерантности. Именно этого числа 1995 года были озвучены принципы толерантности, безграничной величины, которая имеет реальные шансы остановить на нашей планете любую войну. Но, несмотря на то, что она признана на официальном и государственном уровне, несмотря на повседневную актуальность этой социальной нормы, с этим качеством в нашем мире редко ладится и значение этого слова понятно не всем.

13 ноября в МБОУ СОШ № 41 проведены классные часы и воспитательные мероприятия, посвященные данной теме.

Организация таких праздников для учащихся является первой попыткой возвратить детям культуру общения. Умение уважать взгляды и вкусы других, не делить людей по возрасту, возможностям здоровья, расовой и религиозной принадлежности – это негласные правила, которые, к сожалению, принимает не каждое общество. Международный день толерантности является датой, которая славится мероприятиями, обращенными к культуре и обычаям других народов.
В этот день была организована выставка национальных костюмов и кухни народов мира, которую презентовали сами дети. Так обучающиеся наглядно узнали о культуре народов, проживающих на территории России. Ребята подарили комплименты друг другу, узнали о паралимпийцах, их достижениях и сделали вывод, что если поставить перед собой цель в жизни, то она обязательно будет достигнута. Именно в такие минуты в непринужденной обстановке дети учатся быть терпимыми друг к другу, уважать мнение других, быть милосердными к пожилым и людям с ограниченными возможностями, других национальностей. 

Хоровод всегда был символом единения стран и народов, поэтому в конце мероприятия дети сыграли в веселую игру «Хоровод мира». Каждый присутствовавший на этом празднике подарил людям мира волшебный лепесток с пожеланием добра, счастья и любви.

Задача классных руководителей заключалась в том, чтобы дети были толерантными не только в этот день, не только когда об этом говорим, а всегда помнили об этом. В нашей школе учатся ребята разных национальностей, но они находят общий язык, общие интересы, дружелюбно относятся друг к другу!

Все мы разные, но мы равные!





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Система Orphus