Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Августовская секция учителей истории и обществознания

01.09.2026

Августовская секция учителей истории и обществознания  Октябрьского  района  состоялась на базе МБОУ гимназия №20 им. Героя Советского Союза С.С. Станчева. Основная тема секции: Особенности организации и преподавания учебных предметов «Обществознание»  и  «История» на уровне основного и среднего общего образования в 2026/2027 учебном году.

Участники семинара в групповом чате Макс смогли ознакомиться с необходимым пакетом нормативных документов Минпросвещения и  Института содержания и методов обучения имени В.С. Леднева. А также принять участие  (дистанционно)  в пресс-конференции, посвященной новшествам в области преподавания истории и обществознания, состоявшейся в  Международном мультимедийном пресс-центре.

Руководитель секции С.И. Мумикова (МБОУ СОШ № 23) отметила, что все библиотеки  школ района оснащены комплектами единых государственных учебников по истории 5-11 классы и по обществознанию 9-10 классы. Это дает возможность переходу на единые федеральные образовательные программы.

Тема патриотического воспитания и сохранения российской идентичности и традиционных ценностей рассматривается через историческое просвещение. Было подчеркнуто значение интеграции патриотического компонента в урочную и внеурочную деятельность, преемственность воспитательных практик.

Анализ  результатов ГИА по истории и обществознанию представили Е. С. Ребедайло (МБОУ СОШ № 3) и О.А. Верейтинова (МБОУ СОШ № 63). Они отметили, что муниципальный показатель по предметам  выше среднего всероссийского,  обозначили  проблемные вопросы  подготовки к ЕГЭ 2027.

М.А Руденко  (МБОУ СОШ № 48),  на основе материалов ФИПИ и журнала «Педагогические измерения», проанализировала новую модель КИМ ОГЕ по обществознанию, сравнив с моделью 2026 года,   обозначила  меняющиеся маршруты подготовки к экзамену.

Обсуждение вопросов и проблем на секции прошло в конструктивной рабочей атмосфере и стало важным этапом подготовки педагогов к новому учебному году.

 

 




Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
       


Система Orphus