Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Отчет по организации питания в лицее № 82 им.А.Н.Знаменского

02.12.2020

ПЕРЕЧЕНЬ КАТЕГОРИЙ  УЧАЩИХСЯ, КОТОРЫЕ ПОЛУЧАЮТ ГОРЯЧЕЕ ПИТАНИЕ ЗА СЧЕТ СРЕДСТВ БЮДЖЕТА

 

          учащиеся 1-4-х классов обеспечиваются бесплатным горячим питанием  (основание:  пункт 2.1  статьи 37   №  273-ФЗ);

          учащиеся с ограниченными возможностями здоровья обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ);

           учащиеся с ограниченными возможностями здоровья, получающие образование на дому обеспечиваются продуктовым набором (сухим пайком) (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

         дети-инвалиды, имеющие статус  учащихся с ограниченными возможностями здоровья, обеспечиваются бесплатным двухразовым питанием (основание: часть 7 статьи 79 № 273-ФЗ, письмо Минобрнауки России от 14.01.2016 № 07-81 «Об осуществлении выплат компенсации родителям (законным представителям) детей, обучающихся на дому»);

         дети из малоимущих семей.

                                

В школе создана комиссия по контролю за организацией питания, в его состав входят заместитель директора лицея по организационным вопросам, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, специалист по охране труда, секретарь руководителя, медицинская сестра ( по согласованию с МБУЗ ЦРБ).

Работа комиссии по питанию осуществляется в соответствии с планом работы на год. В обязанности комиссии  по питанию входит:

- проверка санитарного состояния пищеблока, обеденного зала и автомобилей, подвозящих продукты;

- проверка сроков годности сырья и продуктов;

- проверка качества приготовляемой пищи, контроль веса порций, проверка соответствия меню.

Осуществляется родительский контроль.

Членами комиссии по питанию проводятся мероприятия по пропаганде здорового питания; Оформление информационного стенда «Питание школьников» декабрь); Анкетирование среди родителей «Питание глазами родителей» (сентябрь); Проведение видеолектория для родителей и детей на тему: «Продукты на нашем столе. Полезные и вредные» (апрель).

Кроме этого ведется работа учителями по обучению учащихся основам здорового питания.

Имеется вся нормативно – правовая база по организации питания:

Приказы:

- Об организации питания обучающихся 1-4-х классов

- Об организации питания детей из малообеспеченных семей;

- Об  обеспечении питанием  детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья;

- Об обеспечении дополнительным питанием (молоком) обучающихся 1-4 классов;

-О создании комиссии по проверке документов, поданных на льготное питание на период 2020-2021учебного года;

- Об организации  питьевого режима на период 2020-2021учебного года;

- Об организации родительского контроля  за качеством питания

 на 2020-2021 учебный год;

- О создании бракеражной комиссии   на 2020-2021 учебный год.

Положения:

- О комиссии по контролю организации и качества питания;

- О бракеражной комиссии;

- О питьевом режиме;

Составлены планы работ по:

-  организации работы по питанию;

- работе бракеражной  комиссии;

-  контролю за питанием.

Составлены  графики  работы  столовых, поваров, графики  уборок; разработаны   инструкции в соответствии с требованиями СаН ПиН по соблюдению режимов дезинфекции.

       В столовой лицея соблюдены  все необходимые требования : гигиеничность, многофункциональность.

Перед входом в помещение столовой для мытья рук организовано специальное место, оборудованное дозаторами для жидкого мыла, средствами дезинфекции  и сушилками для рук.
Персонал столовой всегда встречает детей доброжелательными улыбками. Лицей располагает большим и уютным помещением обеденного зала на 60 посадочных мест. В начальной школе № 81 созданы условия для организации бесплатного здорового горячего питания обучающихся.Современный интерьер столовой, красивая, удобная мебель, современное оборудование создают уют и тепло в помещение столового зала.

Большое значение имеет эстетический вид приготовляемых блюд. Наши повара уделяют этому огромное внимание. Приготовленные ими блюда вкусные и сбалансированные. Прием пищи в комфортной столовой обеспечивает положительный психоэмоциональный настрой обучающихся лицея. Дети с удовольствием посещают школьную столовую.

Чистоте школьной столовой уделяется повышенное внимание. Организован правильный, в соответствии со всеми требованиями режим уборки. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно - гигиенического режима.

 По отзывам родителей питание  в лицее организовано на должном уровне.

 




Система Orphus
Интересное фото