Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

Отчет по питанию МБОУ СОШ № 33

30.11.2020

В  МБОУ СОШ № 33 п. Верхнегрушевский на основании постановления Правительства РФ от 20 июня 2020 г. № 900 "О внесении изменений в государственную программу Российской Федерации "Развитие образования" организовано бесплатное горячее питание для учащихся 1-4 классов в количестве 78 человек.

На основании Постановления правительства Ростовской области от 30 мая 2018 года № 365 в МБОУ СОШ № 33 организовано льготное питание для детей из малообеспеченных семей 5-11 классов- 20 человек- стоимость порции на одного человека 17 рублей 65 копеек.

Горячее питание детей во время пребывания в школе является одним из важных условий поддержания их здоровья и способности к эффективному обучению. Полноценное и сбалансированное питание способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и успеваемости, физическому и умственному развитию детей и подростков, создаёт условия к их адаптации в современной жизни.

Организованное школьное питание регламентируется санитарными правилами и нормами, и поэтому в значительной степени соответствует принципам рационального питания.

Поэтому администрация МБОУ ООШ № 33 совместно с родителями учащихся и самими школьниками уделяет большое внимание  вопросам жизни и здоровья детей и подростков.

Для достижения поставленных целей в 2020– 2021 учебном году была разработана школьная программа «Здоровое питание» Она направлена на укрепление здоровья, снижение заболеваемости подрастающего поколения, совершенствование организации и улучшения качества питания, формирование у учащихся представления об основах здорового питания, увеличение охвата учащихся общеобразовательного учреждения горячим питанием. Организована работа по координации и контролю в сфере школьного питания, проведены мероприятия по улучшению форм обслуживания.
Услуги по обеспечению горячим питанием учащихся оказывает СПСК «Донские овощи».
В обеденном зале соблюдены необходимые требования: гигиеничность, многофункциональность.  Составлен график питания учащихся. Перед входом в помещение столовой организовано специальное место для мытья рук, оборудованное дозаторами для жидкого мыла и бумажными полотенцами.

В школе создана комиссия по контролю за организацией питания.
Ежемесячно, в соответствии с планом работы, осуществляется родительский контроль питания учащихся. Родители отмечают доброжелательное отношение работников пищеблока к детям, пища всегда свежеприготовленная, вкусная, сбалансированная. Все процессы приготовления проводятся с соблюдением норм согласно СанПиН.

Повышенное внимание уделяется чистоте. В помещении для принятия пищи организован правильный, в соответствии со всеми требованиями режим уборки. Мытье и дезинфекция производятся с соблюдением всех норм санитарно - гигиенического режима

Пропаганда здорового питания важна и потому, что привычки питания, полученные человеком в детстве, сохраняются человеком до старости. Формируются эти привычки в семье и системе организованного детского питания. Прямо повлиять на семейный уклад практически невозможно, поэтому школьная столовая – главное место, где растущий человек приучается к здоровому питанию.

 




Система Orphus