Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 

Афоризм

Войны выигрывают не генералы, войны выигрывают школьные учителя и приходские священники.
О. Бисмарк

 

Нотариальная доверенность бабушке на представление интересов ребенка

17.08.2020

Бабушка – это один из самых близких родственников для ребенка после его родителей. Именно она принимает живое участие в жизни несовершеннолетних. В России давно считается нормой оставлять детей с бабушкой, пока мама с папой работают, или просто привозить их на выходные и праздники. Мало кто задумывается, что, несмотря на свой родственный статус, она не является официально ответственным человеком за жизнь и здоровье несовершеннолетних.

Законные представители ребенка

С момента рождения и вплоть до исполнения совершеннолетия ребенок считается недееспособным. Он не может сам заботиться о себе, принимать решения, нести ответственность за наступившие последствия. К тому же он не имеет возможности обеспечивать свои нужды всем необходимым, поэтому все заботы о несовершеннолетнем ложатся на взрослых.
В соответствии со статьей 64 Семейного кодекса РФ защищать права детей и представлять их интересы обязаны родители. Хорошо, если у ребенка есть оба родителя, но при наличии только одного – отца или матери, именно он выполняет все возложенные на него по закону обязательства. Родители могут представлять интересы несовершеннолетнего в любой инстанции, они наделяются такими полномочиями априори и им не нужно получать дополнительных письменных разрешений.

Нередко возникают ситуации, когда дети лишаются родительской опеки, в этом случае им подбирается новый представитель, который получает право защищать их интересы.
Доверенность на бабушку

Бабушка часто выполняет родительские функции по отношению к несовершеннолетним. В силу своего нахождения на пенсии она может на постоянной основе присматривать за ребенком, водить его в детский сад или школу, на различные секции и кружки. Огромное количество поколений выросли под присмотром бабушек, и раньше даже никто не задумывался о том, что официально данный факт следует как-то закреплять в документах.
Доверенность бабушке на представление интересов ребенка позволяет временно передать ей ряд полномочий. Когда речь идет о несовершеннолетних, то подразумевается именно передача ответственности. При возникновении форс-мажорных ситуаций доверенное лицо сможет официально принимать решения касательно судьбы и здоровья ребенка и претворять их в жизнь.

В каких случаях требуется?
Доверенность на представление интересов ребенка это юридический документ.  Например, при поездке за рубеж только с одним из родителей, второй обязан дать письменное согласие на это. При передвижении по территории РФ,  закон  устанавливает обязательного наличия официально переданных полномочий. Во избежание возможных недоразумений можно все же написать разрешение на переезд от одного или двух родителей. Такая мера будет особенно ценной, когда речь идет о дальних расстояниях.
Если вопрос не касаться переездов, то в пределах одного населенного пункта необходимо также оформить доверенность на бабушку. Без нее не обойтись в случаях, когда близкий родственник:
1.    Регулярно водит ребенка в сад, школу или на кружки.
2.    Проводит с ребенком большую часть времени, а потому должна иметь разрешение на принятие экстренного решения в случае похода в поликлинику или госпитализации несовершеннолетнего.
Каждая ситуация уникальна и ориентироваться прежде всего следует на требования государственных учреждений, где представляются интересы ребенка.

Содержание доверенности
При составлении доверенности следует учитывать, что она может состоять из:
1.    Обязательных пунктов, пропустить которые нельзя.
2.    Дополнительных сведений, которые вносятся по желанию сторон.
 
В бланке необходимо прописать такую информацию:
1.    Данные доверителя. При наличии двух родителей бумага пишется от лица обоих, так как разрешения только отца или матери не дает полного спектра полномочия – ФИО, паспортные данные, адрес проживания.
2.    Информация о доверенном лице – ФИО, паспортные данные, адрес регистрации или проживания.
3.    Сведения о самом опекаемом – ФИО, номер и дата выдачи удостоверяющего документа. Для детей до 14 лет им является свидетельство о рождении, а для подростков старше этого возраста – паспорт.
4.    Указание степени родства с доверенным лицом.
5.    Основания для передачи полномочий.
6.    Уточнение полномочий, которыми наделяется родственное лицо по отношению к несовершеннолетнему.
7.    Подписи сторон.
8.    Заверительная подпись нотариуса, скрепленная печатью.
Полномочия
В доверенности необходимо четко прописывать полномочия, которыми наделяется бабушка. Рекомендуется в обязательном порядке указывать, что на доверенное лицо возлагаются обязанности:
1.    По защите прав и интересов несовершеннолетнего.
2.    Отвечать в полной мере за жизнь и здоровье ребенка.
3.    При необходимости принимать решения о необходимости медицинской госпитализации и в том числе оперативного вмешательства.
Такой набор полномочий считается стандартным для путешествий с людьми, не являющимися родителями.
Если доверенность выдается для иных целей, например, представительство родителей в образовательных учреждениях, то дополнительно можно прописать такие моменты:
1.    Ведение переговоров и принятие решения по ним.
2.    Возможность подачи документов и получения справок на ребенка.
3.    Совершение действий, связанное с выполнением описанного поручения.




Система Orphus
Интересное фото