Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 


Афоризм

Воспитатель сам должен быть тем, чем он хочет сделать воспитанника.
В. Даль

 

Круглый стол "Правовая помощь детям"

21.11.2014

 

В рамках «Дня правовой помощи детям» 20 ноября 2014  года в  центральной библиотеке Октябрьского района прошел Круглый стол «Права ребёнка. Правовая защита интересов детей» с приглашением представителей правовых структур.
Во встрече с обучающимися 6-7  классов приняли участие  ведущий специалист по охране прав детства отдела образования Администрации Октябрьского района Костромина О.В., инспектор ОПДН ОП №3 МУ МВД РФ «Новочеркасское» Бобко Т.Н., социальный педагог ГБУ СОН РО СП «Огонек» Великоселец Л.В.

В ходе Круглого стола учащиеся были ознакомлены с некоторыми положениями Конвенции о правах ребенка и другими законодательными актами.  Гости ответили на вопросы школьников. Тематика этих вопросов оказалась весьма разнообразной.   Какое учебное заведение нужно закончить, чтобы работать адвокатом? В чем специфика работы социального педагога? Что такое личная ответственность? С какого возраста вступают в брак? Какая наступает ответственность за уклонение от службы в армии?  На все заданные вопросы ребята получили исчерпывающие ответы.
Работники библиотеки подготовили и провели занимательную викторину.  Из фрагментов сказок нужно было установить, какие права сказочных героев были нарушены. Дети активно в этом участвовали.
Итоги встречи подвела ведущий специалист по охране прав детства  О.В. Костромина, которая отметила, что общество уделяет особое внимание  недопущению нарушений прав детей Российской Федерации. Знание прав - это щит, прикрывающий детей, их достоинство от посягательств со стороны других людей и государства. Только обладание правами дает ребенку возможность самореализоваться, раскрыться как личность.
        
Круглый стол прошёл в тёплой деловой атмосфере общения и способствовал развитию у детей интереса к изучению правовых основ, формированию активной гражданской позиции.
Также в здании одела образования Администрации Октябрьского района с 13:00 до 17:00  прошел прием обращений граждан – по всему спектру правовых вопросов в формате консультирования, содействия в составлении правовых документов, ознакомление с некоторыми изменениями в законодательстве. Особое внимание уделялось правовому консультированию детей, родителей, опекунов, попечителей по вопросам защиты и охраны интересов детей, юридическим аспектам опеки и попечительства.



Система Orphus
Интересное фото