Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



 

Афоризм

Ничто так прочно не запоминают ученики, как ошибки своих учителей.
А. Лигов

 

ВАЖНО!!! Сроки регистрации заявлений


Минобразование Ростовской области информирует граждан, что продолжается регистрация заявлений на сдачу единого государственного экзамена (далее – ЕГЭ) в 2013 году с указанием перечня общеобразовательных предметов, по которым участник ЕГЭ планирует сдавать ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся (май - июнь месяцы).

Места регистрации заявлений на сдачу ЕГЭ размещены на официальном сайте минобразования Ростовской области и официальных сайтах муниципальных органов, осуществляющих управление в сфере образования.

Участниками ЕГЭ в период проведения государственной (итоговой) аттестации обучающихся (май - июнь месяцы) являются:

  • обучающиеся, освоившие основные общеобразовательные программы среднего (полного) общего образования и допущенные в установленном порядке к государственной (итоговой) аттестации (выпускники текущего года);
  • обучающиеся образовательных учреждений начального профессионального и среднего профессионального образования, освоившие федеральный государственный образовательный стандарт среднего (полного) общего образования в пределах основных профессиональных образовательных программ;
  • выпускники образовательных учреждений прошлых лет, имеющие документ о среднем (полном) общем, начальном профессиональном или среднем профессиональном образовании, в том числе лица, у которых срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истёк (выпускники прошлых лет);
  • граждане, имеющие среднее (полное) общее образование, полученное в образовательных учреждениях иностранных государств.

Выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа для детей и подростков с девиантным (общественно опасным) поведением и образовательных учреждений уголовно-исполнительной системы, а также выпускники с ограниченными возможностями здоровья вправе сдавать ЕГЭ на добровольной основе. Для участия в ЕГЭ такие выпускники подают заявление на участие в ЕГЭ в образовательное учреждение, в котором проходят обучение.

Одновременно минобразование Ростовской области напоминает выпускникам текущего года, их родителям (законным представителям), что срок приема заявлений на сдачу ЕГЭ заканчивается не позднее 1 марта текущего года и обращает их внимание о необходимости выбора общеобразовательных предметов (помимо обязательных) до окончания срока подачи заявлений на сдачу ЕГЭ.

Выпускники текущего года не могут принимать участие в ЕГЭ в 2013 году в дополнительный период его проведения (июль месяц).

Перечень выбранных общеобразовательных предметов должен быть указан выпускником текущего года, а также другими участниками ЕГЭ в заявлении на сдачу ЕГЭ.

При выборе общеобразовательных предметов для сдачи ЕГЭ участник ЕГЭ должен исходить из того, какие общеобразовательные предметы являются вступительными испытаниями в образовательные учреждения высшего профессионального образования, в которые он планирует поступать.

Выпускник текущего года имеет право подать одновременно заявление о приёме в пять образовательных учреждений высшего профессионального образования на три специальности в каждом.

Правила приёма в образовательные учреждения высшего профессионального образования размещаются на их официальных сайтах 01 февраля текущего года, в том числе перечень вступительных испытаний по общеобразовательным предметам по каждому направлению подготовки (специальности).

Впервые Распоряжением Рособрнадзора от 29.08.2012 №3499-10 установлено минимальное количество баллов ЕГЭ, подтверждающего освоение выпускником основных общеобразовательных программ среднего (полного) общего образования в соответствии с требованиями федерального государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по всем общеобразовательным предметам, по которым проводится ЕГЭ в 2013 году:

  • по русскому языку - 36 баллов;
  • по математике – 24 балла;
  • по физике – 36 баллов;
  • по химии – 36 баллов;
  • по информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ) – 40 баллов;
  • по биологии – 36 баллов;
  • по истории – 32 балла;
  • по географии – 37 баллов;
  • по обществознанию – 39 баллов;
  • по литературе – 32 балла;
  • по иностранным языкам (английский, французский, немецкий, испанский) – 20 баллов.



Система Orphus