Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

В Октябрьском районе увековечили память Максима Еременко

07.12.2022

6.12.2022 г. в Красюковском сельском поселении прошел митинг, посвященный открытию памятной мемориальной доски выпускнику школы Еременко Максиму Андреевичу, героически погибшему при исполнении воинского и служебного долга в Специальной Военной Операции в Украине.

В мероприятии приняла участие глава Администрации Октябрьского района Людмила Овчиева.

- Мы всегда будем помнить наших героев. Их имена будут увековечены в названиях улиц, школ, их имена будут выгравированы на плитах мемориальных часовни Памяти и скорби в поселке Каменоломни. Сегодня мы воздаем дань уважения героизму солдат и офицеров, которые выполняли приказ, действовали по велению души, проявляя мужество, волю к победе, горячую преданность своему народу и своей стране, - подчеркнула Людмила Овчиева.

Открыл мемориальную доску памяти Еременко Максима его отец - Еременко Андрей Викторович.

При выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции по защите интересов своей Родины героически погиб 26 февраля 2022 года. Посмертно награждён орденом Мужества.

В школе №68 п.Новоперсиановка появилась мемориальная доска, памятный знак, который вновь и вновь будет напоминать о подвиге выпускника Еременко Максима, о том, что нужно быть достойными памяти всех героев, проявивших доблесть, мужество, силу русского духа....

Максим Еременко родился 16.08.1996 г. в п. Новоперсиановка, Октябрьского района, Ростовской области. В 2010 году окончил 9 классов Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 68.

С 2010 года по 2014 год обучался в Новочеркасском пищевом техникуме по специальности автослесарь.

С школьных лет Максим был увлечен футболом. Он являлся одним из лучших футболистов школьной команды, а в дальнейшем вошёл в состав команды п. Новоперсиановка. Команда по футболу, с участием Максима, имеет порядка 20 кубков и грамот. Максим был добрым, общительным, имел много друзей и всегда был готов им помочь, был честным и справедливым. Максим рано лишился мамы, Ерёменко Евгении Викторовны.

После окончания техникума в 2015 году был призван в ряды Вооруженных Сил РФ в в/ч 54801 247-го Гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка в составе Воздушно-десантных войск Российской Федерации г. Ставрополя.

В 2016 году, после срочной службы подписал контракт и стал кадровым военным в звании гвардии сержант, службу проходил в городе Ставрополь, в воздушно-десантных войсках.

Максим не зря выбрал воинскую службу так, как в роду у него были военные: его прадед, Ерёменко Андрей Иванович, имел звание Маршала Советского Союза, двоюродный дедушка, Ерёменко Павел Андреевич, генерал-полковник Северо-Кавказского военного округа, отец Еременко Андрей Викторович служил по контракту.

В 2018 году Максим был награжден медалью «Участник военной операции в Сирии».

14 апреля 2020 года награжден медалью «За участие в миротворческой миссии в Сирийской Арабской республике» 15 апреля 2020 года награжден медалью «5 лет антитеррористической операции ВС РФ в Сирии».

9 мая 2020 года награжден медалью за большой личный вклад в укреплении обороноспособности страны и проводимую военно-патриотическую работу.

При выполнении боевой задачи в ходе специальной военной операции по защите интересов своей Родины героически погиб 26 февраля 2022 года. Посмертно награждён орденом Мужества.



Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
       


Система Orphus
Интересное фото