Отдел образования Октябрьского района



Музейный урок на базе "Покровского подворья" для учащихся МБОУ СОШ № 26

15.04.2014

Музейный урок «Казачьему роду нет переводу».

Музейные уроки для учащихся нашей Краснокутской школы стали уже традиционными. Вот и 10 апреля учащиеся 3 и 4 класса побывали на таком уроке-экскурсии на «Покровском подворье» станицы Старочеркасской.

«Казачьему роду нет переводу». Эта казачья поговорка стала лейтмотивом нынешнего приезда наших детей на подворье. Ребята узнали много нового и интересного из истории расселения казаков в низовьях Дона, их обычаях и традициях, военных подвигах, казачьей доблести и чести.

Но особенно поразили детей рассказы о событиях, связанных с гражданской войной на Дону и жизнью казаков в изгнании. С большим интересом рассматривали они макет казачьего поселения на безлюдном греческом острове Лемнос, фотографии и документы почти вековой давности.

Осматривая экспонаты музея, дети открывали для себя ту историю Донского казачества, которую они не знали. Многие факты из жизни казаков на Лемносе вызывали у детей нескрываемое чувство восхищения этими людьми и гордости за них, которым ребята делились друг с другом

Проведённый урок был ориентирован не только на формирование у детей духовно-нравственных понятий и ценностей казачества, но, прежде всего, на расширение кругозора, повышения интереса к истории родной земли, развитие активной жизненной позиции, основанной на принципах патриотизма и высокой гражданственности.

Корытько В.И. - учитель

начальных классов МБОУ СОШ №26.





Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/info/news/news_786.html