Размер шрифта: A A A
Цвет сайта: A A A A
На главную
Отдел образования Октябрьского района Ростовской области



   

XXV Димитриевские образовательные чтения

19.11.2020

 

Торжественное  пленарное заседание XXV Димитриевских образовательных чтений состоялось  в формате видеоконференцсвязи. «Александр Невский: Запад и Восток, историческая память народа», — так звучала главная тема юбилейного форума. В его работе принял участие губернатор Ростовской области Василий Голубев. Вел пленарное заседание митрополит Ростовский и Новочеркасский, Глава Донской митрополии Меркурий. К трансляции встречи подключились представители Правительства Ростовской области, Законодательного собрания региона, министерств, ведомств, педагогическая общественность представители казачества и духовенства.  В работе приняли участие заместитель главы администрации Октябрьского района А.И.Ушаков, начальник отдела образования А.А.Тараско, педагоги образовательных организаций района.
Открывая пленарное заседание, митрополит Меркурий отметил: «Как известно, 2021-й год объявлен Президентом России годом празднования 800-летия со дня рождения святого благоверного великого князя Александра Невского. Это побуждает и светское сообщество, и Церковь обратить внимание на один из основных вопросов, стоящих перед нашим государством и народом, — это выбор исторического пути. Ровно четверть века в рамках Чтений мы собираемся для обсуждения и осмысления сложных актуальных проблем и вызовов современности».
В своем выступлении губернатор области В.Ю. Голубев отметил значение форума для донского региона, а также необходимость сохранения исторической памяти. «Подлинную историю страны создают народ и его герои, в числе которых — первый среди равных Александр Невский. Как мы помним, именно его выбор в парадигме "Восток-Запад" во многом повлиял на дальнейший путь России. Князь не только укрепил границы нашей страны, он повысил ее политический авторитет, помог сохранить самобытность народа, основанную на православной вере». Было отмечено, что один из примеров продолжения дела предков – это создание Народного музейного военно-исторического комплекса «Самбекские высоты».
Принимавший участие в мероприятии заместитель полпреда Президента России в ЮФО Александр Софронов передал участникам чтений слова напутствия полномочного представителя  Президента в ЮФО Владимира Устинова: учиться на примере Александра Невского защищать Родину, бороться за национальную и историческую самобытность России.
На форуме было подчеркнуто, что сегодня жизненно необходимо помнить имена, образы, примеры из прошлого, знать, за что боролись наши предки, уметь давать верные оценки прошедшим историческим событиям. Любовь к Родине должна стать неотъемлемой частью самосознания каждого гражданина нашей страны,
В заключение работы пленарного заседания за активное содействие в организации и проведении общественно-церковного форума «XXV Димитриевские образовательные чтения» были отмечены благодарственными письмами губернатора Ростовской области и Законодательного собрания региона представители сферы образования. Среди награжденных: учитель общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 23, п. Красногорняцкий Октябрьского района С.И. Мумикова.
В рамках форума были отмечены пять победителей регионального этапа XV Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя». Среди них:

- Диплом победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» вручается авторскому коллективу средней общеобразовательной школы №43, хутор Ильичевка Октябрьского района Ростовской области: Кашпор Раисе Николаевне - директору; Копейка Лидии Юрьевне - учителю начальных классов;



- Диплом победителя в номинации «За организацию духовно-нравственного воспитания в рамках образовательного учреждения» вручается авторскому коллективу средней общеобразовательной школы №48, село Алексеевка, Октябрьского района Ростовской области: Ивановой Ольге Владимировне директору; Аверьяновой Светлане Юрьевне, заместителю директора по учебно-воспитательной работе; Руденко Марине Николаевне, учителю основ православной культуры, истории, обществознания.

 

В Октябрьском районе реализуется проект, посвященный 800-летию князя Александра Невского. Имя Александра Невского объединяет всех, кому дорога славная история Дона и России, всех, кто активно и позитивно работает в настоящем и формирует фундамент будущего для новых поколений. Не случайно духовность и патриотизм лежат в основе всех наших совместных дискуссий, инициатив и добрых начинаний.  Фигура Александра Невского, его духовный и исторический опыт важен для нашей страны и ее государственности. Когда Россия находится на поворотных этапах своего развития, она нуждается в точках опоры, в обращении к примерам из нашей великой истории.

 

 





Архив новостей
пнвтсрчтптсбвс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
       


Система Orphus