Отдел образования Октябрьского района



Международный день толерантности.

16.11.2020

Международный день толерантности  ежегодно отмечается 16 ноября. Дата выбрана не случайно. 16 ноября 1995 года был принят главный документ, призванный заложить основы к всеобщему взаимопониманию и уважению. «Декларация принципов терпимости» назвала толерантность единственно возможным шагом к достижению мира и согласия. Этот праздник был провозглашен международной организацией ЮНЕСКО в 1995 году, а двумя годами позже Генеральная ассамблея ООН предложила отмечать его в мире повсеместно. Россия присоединилась к межнациональной инициативе в 2005 году.

В канун Международного дня толерантности волонтерский отряд «Мы вместе!» МБОУ гимназии № 20 им. С. С. Станчева п.Каменоломни провел акцию «Разные люди - общая страна» на улицах поселка. Ребята рассказывали жителям о том, что такие понятия как, дружба, терпение, уважение и поддержка являются основными для толерантного человека. Акция проводилась в целях воспитания у детей и молодежи гражданственности и патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, пропаганды мира и толерантности в обществе, формирования негативного общественного отношения к асоциальному поведению.

Россия — многонациональная страна, поэтому праздники, посвященные созданию атмосферы дружбы и взаимопонимания между народами, особенно ценны для нашего общества.







Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/info/news/news_5299.html