Отдел образования Октябрьского района



Профессиональный стандарт «Педагог» - новый шаг к качеству образования.

20.03.2020

Профессиональный стандарт «Педагог» - новый шаг к качеству образования.

        Современный учитель – это исследователь, педагог, воспитатель. И прежде всего человек с высоким уровнем педагогической культуры. Под таким девизом  17 марта 2020 года прошёл районный семинар-практикум для учителей начальной школы в гимназии № 20 им. С.С.Станчева. Тема семинара «Внедрение профессионального стандарта «Педагог» - новый шаг к качеству образования в условиях ФГОС НОО».
На семинаре присутствовали – Начальник отдела образования Администрации Октябрьского района А.А. Тараско, заведующий МАУ ИМК Опрышко Л.Н., а также учителя начальных классов Октябрьского района.
     В начале семинара, приветственное слово сказала директор гимназии Острикова Любовь Николаевна. Она рассказала об истории гимназии, о её современных достижениях, представила педагогов. Заместитель директора по учебной работе, Жмурина Ольга Александровна, выступила с сообщением по теме семинара, рассказала о методической работе учителей начальной школы гимназии,  ознакомила всех присутствующих с планом работы, начальник отдела образования Тараско Анна Александровна и заведующий МАУ ИМК Опрышко Людмила Григорьевна рассказали о значимости данной темы по повышению качества образования.
    В работе семинара учителя поделились своим опытом. Криволуцкая И.Е. рассказала об особенностях перевернутого урока и продемонстрировала его фрагмент. Также фрагмент урока показала Ганус К.А. по теме «Синквейн - как активный метод обучения развития речи», а Очередняк Л.С. провела занятие внеурочной деятельности «Волшебница соль». Уроки и занятие были продуманными, насыщенными, интересными. Ребята активно отвечали и увлечённо выполняли задания, подобранные учителями.
     На семинаре было много мастер – классов. «Кинезиология на все случаи жизни» - такой мастер-класс по здоровьесбережению представила Ларина С.Б. Гости семинара активно в нем участвовали.  Как заинтересовать детей рисованием и самому научиться интересно это делать рассказала  Кушнир В.Г в своем мастер-классе «Необычное в обычном. Монотипия». Актуальной была тема Манжилеевой Е.С. о психологической готовности педагога к деятельности в условиях инклюзивного образования.
   В современной школе большое значение играет роль наставника в работе с молодыми кадрами. Жуковская С. И. и Адамова Е.А. раскрыли секреты работы с коллегами в своих мастер-классах «Роль педагога в профессиональном становлении учителя» и «Учим всех и каждого».
     Семинар был подготовлен и проведён на высоком уровне. Все мероприятия получили высокую оценку присутствующих.
   Гости единодушно отметили несомненную пользу от проведенного семинара. По отзывам учителей Октябрьского района, они получили много полезной информации, познакомились с творчески работающими педагогами, овладели новыми формами работы с детьми и коллегами.






Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/info/news/news_4603.html