Отдел образования Октябрьского района



О проведении Всероссийских мероприятий

09.07.2019

О проведении Всероссийских мероприятий
В настоящее время в системе образования значительное внимание уделяется вопросам популяризации туристско-краеведческой деятельности с обучающимися, осуществляемой в рамках образовательного процесса.
В летнее-осенний период 2019 года ФГБОУ ДО «Федеральный центр детско- юношеского туризма и краеведения» запланированы к проведению следующие массовые Всероссийские мероприятия с детьми:
Всероссийский слет юных краеведов (зона Сибири и Дальнего Востока) - с 3 по 9 июля (Алтайский край);
Туристский слет учащихся Союзного государства - с 16 по 21 июля (Смоленская область, национальный парк «Смоленское Поозерье»);
Всероссийский слет юных туристов - с 3 по 10 августа (Челябинская область, национальный парк «Таганай»;
Всероссийский слет юных краеведов (Европейская зона) - с 19 по 26 сентября (г. Севастополь).
Также, с 19 по 24 августа 2019 года на территории Хвапынского района Саратовской области состоится XXVI Всероссийский туристский слёт педагогов.
Соорганизатором данного мероприятия, проводимого в дни традиционных «августовских педсоветов», выступает Общероссийский профсоюз образования.

Всероссийский слет юных туристов
Всероссийский слет юный туристов будет проведен в окрестностях национального парка «Таганай» в период с 3 по 10 августа 2019 года.
Данное мероприятие проводится по инициативе Координационного совета по развитию детског о туризма в Российской Федерации во второй раз.
В 2018 году Слет проходил на территории Краснодарского края. Участники Слета одновременно поднялись па одну из вершин Западного Кавказа (г. Оштеп высотой 2804 м.)
Данное мероприятие ориентировано на обучающихся, систематических зан и мающихся походно-экспеди циш 11 юй деятел ьностью.
В Слете участвуют команды, представляющие субъекты Российской Федерации и состоящие из участников имеющих значительный туристский опыт.
В качестве основной части программы Слета выступает 5-ти дневный поход в районе национального парка «Таганай», в ходе которого команды-участницы должны продемонстрировать спои туристские умения и навыки.
В рамках фестивальной части программы Слета, реализуемой на берету озера Тургояк, запланировано проведение соревнований по водному туризму, а также конкурсы туристской песни, поваров и т.п.
В качестве гостей Слета ожидается участие известных путешественников.
Почетным гостям может быть предоставлена возможность прохождения части маршрута с одной из команд-участниц.
Актуальность данного мероприятия обусловлена, в том числе и необходимостью популяризации детского активного туризма как эффективной и безопасной формы осуществления образовательного процесса в условиях природной среды.

Туристский слёт учащихся Союзного государства
Туристский слёт учащихся Союзного государства проводится ежегодно в соответствии с постановлением Совета Министров Союзного государства от 23 июля 2007 года № 22 «О мероприятиях Союзного государства в сфере образования».
В Слете принимают участие более 400 юношей и девушек в возрасте от 14 до 17 лет из различных регионов Российской Федерации, всех областей Республики Беларусь и г. Минска.
Организаторами слета выступают Министерство    образования
Республики Беларусь и Министерство просвещении Российской Федерации при активной финансовой и организационной поддержке Постоянного комитета Союзного государства.
В 2019 году Слет пройдет в период с 16 по 21 июля 2019 года на территории национального парка «Смоленское Поозерье» в урочище Новоселки Демидовского района Смоленской области.
В программу Слета включены соревнования по спортивному ориентированию, технике пешеходного туризма на коротких и длинных дистанциях (как в командном зачете, так и индивидуально), а также представления команд, конкурсы туристского быта, краеведов, туристских стенгазет, вечера дружбы, встречи с известными людьми, экскурсии по историческим и памятным местам Демидовского района Смоленской области. Вне общего зачета пройдут соревнования по футболу, волейболу, технике велосипедного туризма.
Нынешний туристский Слет уже тринадцатый по счету. Место проведения чередуется: два года подряд Слет проходит в России, на третий — в Беларуси.

Всероссийский слёт юных краеведов: историков, географов,этнографов, туристов (Алтайский край)

Сохраняя народные традиции, в этом году Всероссийский слёт юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов (зона Сибири и Дальнего Востока) будет проходить на территории Алтайского края близ реки Катунь с 6 по 12 июля.
Задачи Слёта:
-    совершенствование форм и методов деятельности образовательных организаций по вопросам комплексного изучения родного края;
-    обобщение и распространение передового педагогического опыта,
накопленного    туристско-краеведческими,    естественнонаучными
объединениями обучающихся;
-    совершенствование содержания деятельности по направлениям Программы туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество»,
-    выявление лучших команд детских объединений юных краеведов Российской Федерации; выявление и поддержка талантливых детей и молодёжи в области краеведения.
Организацию и проведение Слёта осуществляют Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения.
Для старшей возрастной группы программа Слёта реализуется по одному из двух тематических направлений (на выбор):
1.     Гуманитарному (номинации:    «Военно-историческое    краеведение»,
«Историческое краеведение», «Культура и фольклор родного края»);
2.    Естественнонаучному (номинация: «Экологический туризм»).
Команды младшей возрастной группы могут принять участие в
мероприятиях обоих тематических направлений. Для педагогов -
руководителей команд проводится конкурс «Аукцион методических идей».

Всероссийский слет юных краеведов: историков, географов,этнографов, туристов и экологов (европейская зона)

С 16 но 22 сентября 2019 году в Севастополе пройдет Всероссийский слет юных краеведов: историков, географов, этнографов, туристов и экологов.
Непосредственную организацию и проведение Слёта осуществляют Федеральное государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения», Департамент образования города Севастополя, Дворец детского и юношеского творчества, государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Севастопольский центр туризма, краеведения, спорта и экскурсий учащейся молодежи», а также Главная судейская коллегия, состав которой утверждается Оргкомитетом.
Место проведения Слёта город Севастополь ДОЦ «Ласпи, расположенный в одном из красивейших мест Южного берега Крыма - Ласпинской бухте ( в 30 км от г. Севастополя в сторону Ялты).
Программа Слёта очень насыщенная и интересная, которая включает в себя представление команд, полевые конференции, тематические конкурсы, мастер- классы, историко-краеведческие экскурсии и вечера дружбы.
На течение всего слета участники будут выступать с интересными докладами, демонстрировать свои туристские и исследовательские навыки на контрольном туристско-краеведческом маршруте, разработке авторских экскурсий







Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/info/news/news_3846.html