Отдел образования Октябрьского района



Месячник «Организация правильного питания»

26.04.2019

В рамках месячника  «Организация правильного питания»  в МБОУ СОШ № 77 им. С.И. Петрушко  были проведены  следующие мероприятия:

Конкурс "Вместе на кухне веселее"

https://nsportal.ru/blog/nachalnaya-shkola/all/2019/04/21/vmeste-na-kuhne-veselee в заметке ссылка на фотографии)
Умение готовить –  полезный и нужный навык. Многие родители начинают учить своих детей азам кулинарии  с самого юного возраста, у кого-то "дружба" ребёнка с кухней начинается только в школьные годы. Нет сомнения, что  совместную работу на кухне   можно рассматривать как важный элемент воспитания и формирования личности:
- И для мальчиков, и для девочек умение готовить станет полезным навыком и обязательно пригодится в дальнейшем, в их взрослой жизни.
- Общее дело даёт возможность больше времени проводить с детьми , общаться с ними, прививать  полезные навыки и передавать опыт.
- Присутствие на кухне может стать способом приучения к полезному труду, направленного на благо семьи. Ребёнок начинает ощущать себя частью коллектива.
- Приготовление еды способствует открытию и развитию творческих способностей: фантазии, воображения, оригинального мышления.
- Если дети готовят сами, они с большим удовольствием съедают результат своего труда. Отсутствие аппетита перестаёт быть проблемой.
Настолько наши ребята приобщены к совместному со взрослыми труду на кухне,  частично показал конкурс фотографий "Вместе на кухне веселее!" На конкурс было предоставлено 13 работ учащихся 3Б класса. (Классный руководитель: Т.М. Захарченко)

Беседа на тему: «Вредность продуктов быстрого приготовления»
 Н.Е. Стрельцова рассказала ребятам о вредных продуктах быстрого пригот
овления: доширак, картофель фри, гамбургер, пицца. Некоторые из участников беседы еще не пробовали такие продукты, что не может не радовать. Мы с учениками пришли к выводу, что это не вкусно, не полезно и нет ничего лучше домашней еды!

 В первых классах проводились конкурс рисунков и поделок ,,Здоровая еда -здоровый ты и я»,

Многое узнали ,что еде отводится особая роль в полноценном росте и развитии школьника. Она укрепляет организм и обеспечивает энергией, оказывает влияние на успеваемость. Здоровье ребенка напрямую зависит от питания. В результате этих мероприятий учащиеся для себя выбрали правильное питание.

19.04.2019 А.В. Гасанова провела внеклассное мероприятие «Здоровое питание» с выставкой «Кулинарные традиции в семье»

Детьми были прочитаны стихи по теме, спеты весёлые частушки, спета песня про витамины. Проведены игры и викторины по теме.  А так же накрыт прекрасный стол с большим разнообразием продуктов и блюд по теме здоровое питание.

В 7 классах был проведен общий классный час на тему «Здоровый образ жизни». 
  Проводили классные руководители Абдурахманова Н.И. и Перегудова Т.А.                   
Ребята на данном мероприятии узнали, что здоровье и здоровое питание - это самая большая ценность для человека. Что на здоровье влияет множество факторов: и климат, и политика, и экономика, и много чего еще. Что-то мы не в силах изменить. Но очень многое зависит и от нас. Чтобы быть здоровым, чтобы жить долго и счастливо, нужно вести здоровый образ жизни. И это под силу каждому человеку.





Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/info/news/news_3728.html