Отдел образования Октябрьского района



Областной семинар учителей истории.

01.04.2026

        В г. Шахты состоялся областной семинар учителей истории.  В семинаре приняли участие боле 100 педагогов общеобразовательных организаций г. Шахты и близлежащих городов и районов.

В центре внимания – единый учебник для 10-11 классов под редакцией В.Р. Мединского, А.В. Торкунова как основной инструмент для образовательной и воспитательной деятельности. С 2023 года учителя истории работают с единым учебником и убеждены: хорошо разработанный методический аппарат издания дает педагогу широкие возможности для педагогического творчества, формирования интереса к предмету и гордости за свою страну. 

Вопросам исторического просвещения в целом посвятила свое выступление доцент кафедры общественно-гуманитарного образования ГАУ ДПО РО «Институт развития образования, кандидат исторических наук И.П. Галий. 

Практики работы с единым учебником представили учителя истории г. Шахты, Новошахтинска, Красного Сулина.

Опытом работы с государственным учебником поделились с коллегами учителя Октябрьского района: О.А. Гришаева, учитель школы № 6 Октябрьского района, к.и.н., посвятила свое выступление анализу визуальных источников, включенных в учебник.

Авторскими находками в формировании наглядно-образного восприятия истории России поделилась учитель школы № 23 Октябрьского района С.И. Мумикова, руководитель муниципального учебно-методического объединения учителей истории и обществознания.






Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/info/news/news_10886.html