Отдел образования Октябрьского района



«Ребенок пассажир»

28.01.2026

В рамках проведения широкомасштабной областной акции «Зима. Дети. Безопасность»в МБОУ СОШ 5 им. А.О. Хорошевской прошла акция «Ребенок пассажир». Цель – привлечь внимание взрослых к вопросам обеспечения безопасности детей-пассажиров.
Правила дорожного движения РФ обязывают водителей использовать специальные удерживающие устройства при перевозке в салоне автомобиля детей в возрасте до 12 лет. Это не прихоть законодателей, а жизненно необходимое условие. Дети и подростки – самые уязвимые участники дорожного движения. Когда они находятся в салоне автомобиля, их безопасность целиком и полностью зависят от человека, сидящего за рулем. Анализ «детских» ДТП показывает: почти в 40% автоаварий дети пострадали, будучи пассажирами транспортных средств. При этом сопутствующей причиной получения тяжелых травм, в том числе смертельных, явилось не использование детских удерживающих устройств и ремней безопасности. Именно халатность родителей, близких людей, пренебрегающих элементарными мерами безопасности не только по отношению к себе, но и ребёнку, провоцирует совершение трагедий на дорогах.
В ходе акции «Ребенок-пассажир» особое внимание уделялось проведению разъяснительной работы с водителями. Участники дорожного движения поддержали инициативу школы и отметили, что привлекать внимание родителей к безопасности их детей необходимо постоянно. Каждая такая акция может спасти жизнь не одному ребёнку.






Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/info/news/news_10631.html