Отдел образования Октябрьского района



Алгоритм действий для граждан, желающих принять на воспитание в семью ребенка, оставшегося без попечения родителей

01.11.2017
 1. Посещение органа опеки и попечительства отдела образования Администрации Октябрьского района для получения консультации по вопросу принятия ребенка в семью. Предварительно необходимо позвонить по тел: 8(86360)2-27-33
2. Прохождение подготовки в «Школе приемных родителей», медицинское обследование, сбор справок и подготовка необходимых документов.
3. Подача в органы опеки заявления с просьбой о выдаче заключения о возможности быть усыновителем, опекуном или приемным родителем.
4. Предоставление собранных документов, рассмотрение  документов и обследование специалистом органа опеки и попечительства жилищно-бытовых условий кандидата.
5. Получения заключения и постановка на учет  в качестве кандидата на принятия ребенка в свою семью на выбранную форму устройства.
6. Подбор ребенка в органах опеки и попечительства: знакомство с анкетами детей и конфиденциальной информацией о детях, выбор ребенка и получение направления на посещение ребенка по месту его фактического нахождения.
7. Подача заявления в суд (при усыновлении), в отдел образования Администрации Октябрьского района (оформление опеки, создание приемной семьи), заключение договора о создании приемной семьи с отделом образования Администрации Октябрьского района (приемная семья).
На каждом этапе специалисты органа опеки и попечительства отдела образования Администрации Октябрьского района  оказывают консультационную помощь.




Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/activity/zakon/artikle/artikle_2693.html