Отдел образования Октябрьского района



Порядок и условия временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей.

31.10.2014

 Руководствуясь Постановлением Правительства РФ от 19 мая 2009 г. № 432

Правилами временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в семье граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 12.05.2012 № 474, от 14.02.2013 № 118, от 02.07.2013 № 558, от 10.02.2014 №93)
Настоящие Правила определяют порядок и условия временной передачи детей, находящихся в организациях для детей-сирот и детей оставшихся без попечения родителей, в семьи совершеннолетних граждан, постоянно проживающих на территории Российской Федерации, а также требования к гражданам. 
Организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, вправе осуществлять временную передачу детей в семьи граждан (на период каникул, выходных или нерабочих праздничных дней и в иных случаях). Временная передача детей в семьи граждан не является формой устройства ребенка в семью и осуществляется в интересах детей в целях обеспечения их воспитания и гармоничного развития.
Временная передача детей осуществляется в семьи совершеннолетних граждан,  постоянно проживающих на территории Российской Федерации, за исключением:
- лиц, признанных судом недееспособными или с ограниченно дееспособными;
- лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных в родительских правах;
- бывших усыновителей, если усыновление отменено судом по их вине;
- лиц, отстраненных от обязанностей опекуна (попечителя) за ненадлежащее выполнение возложенных на него законом обязанностей;
- лиц, имеющих или имевших судимость, подвергающихся или подвергавшихся уголовному преследованию;

- лиц, имеющих инфекционные заболевания в открытой форме или психические заболевания, больные наркоманией, токсикоманией, алкоголизмом;
- лиц, не имеющих постоянного места жительства на территории Российской Федерации.
Гражданин, желающий получить заключение органа опеки и попечительства о возможности временной передачи ребенка (детей) в свою семью, представляет в орган опеки и попечительства по месту своего жительства или пребывания соответствующее заявление по форме, утверждаемой Министерством образования и науки Российской Федерации, и следующие документы:
- копия паспорта или иного документа удостоверяющего личность;
- требование об отсутствии судимости;
- справка лечебно-профилактического учреждения Психо-неврологический диспансер;
- справка лечебно-профилактического учреждения Наркологический диспансер.
Кроме документов предусмотренных перечнем, гражданин вправе предоставить иные документы, свидетельствующие о наличии у него необходимых знаний и навыков в воспитании детей, в том числе документы об образовании, о профессиональной деятельности, прохождении программ подготовки кандидатов в опекуны или попечители.
Орган опеки и попечительства в течении 3 рабочих дней со дня получения от гражданина заявления, направляет в соответствующие уполномоченные органы (ИЦ ГУ МВД) запросы о предоставления документа.
Орган опеки в течение 5 рабочих дней со дня получения документов предусмотренных перечнем, проводит проверку представленных документов и устанавливает отсутствие обстоятельств препятствующих оформлению временной передачи ребенка (детей). Так же проводит обследование условий жизни гражданина и его семьи в целях оценки жилищно-бытовых условий гражданина, отношений сложившихся между членами семьи гражданина, и оформляет акт обследования условий жизни гражданина.
В случае если при проведении обследования условий жизни гражданина выявлены обстоятельства, которые создают или могут создать угрозу жизни

и здоровью ребенка, его физическому и нравственному развитию либо нарушают или могут нарушать его права и охраняемые законом интересы, орган опеки и попечительства в праве дополнительно в письменной форме запросить  у гражданина:
- копии документов, подтверждающих право пользования или право собственности гражданина на жилое помещение, в котором будет временно находиться ребенок.
- справка лечебно-профилактического учреждения об отсутствии у совместно проживающих с гражданином членов его семьи инфекционных заболеваний в открытой форме, психических расстройств и расстройств поведения до прекращения диспансерного наблюдения.
- выписку из домовой (поквартирной) книги или иной документ, содержащие сведения о проживающих совместно с гражданином  совершеннолетних и несовершеннолетних членах его семьи.
Отсутствие в органе опеки и попечительства оригиналов документов, на момент оформления заключения о возможности временной передаче ребенка (детей) в семью гражданина является основанием для отказа в выдаче заключения о возможности временной передачи ребенка (детей) в семью гражданина.





Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/activity/zakon/artikle/artikle_1062.html