Отдел образования Октябрьского района



Изменения в ОГЭ-2020. Полная информация о новшествах

21.02.2020
Изменения в ОГЭ-2020. Полная информация о новшествах
Итак, начнем с математики. Реализуем ФГОС, в тест добавлен новый практико-ориентированный блок из 5 задач. Ученикам нужно будет рассчитывать количество плитки для участка или выгоду от установки разного вида отопления в доме. Вот, мои дорогие, вам и ответ на многолетние страдания: зачем мы это изучаем? Будьте любезны, применить математику в быту, да еще и на оценочку.
Экзамен по русскому теперь содержит 9 заданий вместо 15, соответственно максимальный балл снизился до 33. Экзамен включает три части: изложение, задание и сочинение-рассуждение (объемом от 70 слов).

В обществознании тоже здорово сократили количество заданий, с 31 до 24, и максимум теперь можно получить 35 баллов. Заданий с вариантом ответа теперь - 14 против 20 в предыдущие годы. И тоже добавились практико-ориентированные задания с ситуациями из реальной жизни.

В ОГЭ по английскому тоже есть изменения в формулировках, в заданиях, уменьшен объем текста для чтения к заданиям. Кстати, у нас, например, это самый непопулярный экзамен. Если введут в 11 ин.яз обязательным, то дети после девятого толпами побегут из школы. (отступление)

Продолжаем, в географии небольшое новшество - мини-тест, проверяющий умение систематизировать и анализировать информацию.

Физика - единственный предмет, где количество заданий уменьшилось, а максимальный балл увеличился. Теперь тест стал меньше на одно задание, но их "ценность" возросла. Изменились формулировки некоторых заданий, появились новые критерии к лабораторным заданиям.

В ОГЭ по химии одни добавки - увеличилось количество заданий с множественным выбором ответа, на соответствие, на анализ текста, на составление реакции. Добавился практикум из двух заданий. Время на экзамен тоже увеличилось.

Количество заданий по информатике уменьшилось до 15, максимальный балл - до 19. Минимальный тоже уменьшился, что порадует многих, теперь нужно набрать всего 4 балла, чтобы получить "три". За компьютером выполняется - 5 заданий, 3 из которых абсолютно новые.

Историкам тоже не стоит расслабляться, в ОГЭ добавлена проверка умений в виде работы с картами и анализа текста.

Тест по биологии уменьшился на два задания. Но в 30-м задании теперь три вопроса вместо двух.

В целом, данные изменения предсказуемы, так как подошел поток 9-тиклассников, обучавшихся по новым ФГОС. Сначала, честно скажу, мне показалось, что тесты стали сложнее. Но при ближайшем знакомстве, оказалось, что теперь детям будет даже проще набрать проходной балл. Лично мое мнение, процент двоечников на ОГЭ должен сократиться, ибо не набрать минимум по предмету очень сложно. А вот до пятерки дотянут лишь те, кто действительно готовился, но это, по-моему, вполне справедливо. А как вам видоизменившееся ОГЭ?




Постоянная ссылка: http://www.obr-octob.ru/activity/attestation/gia2020/OGE2020/oge20news/oge20news_4460.html